Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Kontrollgerätkarten, allgemein
Stichworte: Ist es der Polizei möglich, mit der Kontrollkarte die gefahrene Geschwindigkeit vor dem Kontrollzeitpunkt zu ermitteln?

Frage:

Ist es der Polizei möglich, mit der Kontrollkarte auch die gefahrene Geschwindigkeit unmittelbar vor dem Kontrollzeitpunkt zu ermitteln?
Wichtig zum Beispiel bei Unfällen o.ä.

Antwort :

Gemäß der in Anhang I B zur Verordnung (EWG) Nr. 3821/85 festgelegten technischen Spezifikation registriert das digitale Kontrollgerät die Momentangeschwindigkeit des Fahrzeugs mit den dazugehörigen Datums- und Uhrzeitangaben sekundengenau und speichert mindestens die Daten der letzten 24 Stunden, in denen sich das Fahrzeug bewegt hat, in seinem Massenspeicher (siehe Ziffer 12.7).

Die Kontrollkarte ermöglicht nun das Lesen, Ausdrucken und/oder Herunterladen der im Massenspeicher oder auf Fahrerkarten gespeicherten Daten, also auch der gemessenen Geschwindigkeit.

Für den Ausdruck oder die Anzeige direkt am Kontrollgerät hat der Verordnungsgeber lediglich einzelne Formate mit selektierten Informationen vorgesehen. Bezogen auf die Geschwindigkeitsmessung kann der Kontrollberechtigte sich z.B. diejenigen Ereignisse anzeigen oder ausdrucken zu lassen, bei welchen die gemessene Fahrzeuggeschwindgkeit für mehr als 60 Sekunden den Höchstwert für die Einstellung des Geschwindkeitsbegrenzers gemäß Richtlinie 92/6/EWG des Rates überschritten wurde ("Ausdruck Geschwindkeitsüberschreitung").

Die durch einen Download aus dem Kontrollgerätespeicher gewonnen Daten können allerdings durchaus noch weiter ausgewertet werden. Hierzu sind vom Verordnungsgeber keine technischen Vorgaben definiert worden. Die Auswertetiefe und Darstellungsform hängt von der eingesetzten Software ab.
 


Dialognummer: 3989

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.