Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Sonstige Gefährdungen und Verhaltensmaßregeln
Stichworte: Gibt es im Bereich `Gebäudereinigung` spezielle Sicherheitsbestimmungen für Frauen?

Frage:

Gibt es im Bereich "Gebäudereinigung" spezielle Sicherheitsbestimmungen für Frauen (ausgenommen Schwangere)?

Antwort :

Eine Übersicht über Gefahren und Schutzmaßnahmen bei der Gebäudereinigung finden sie in der berufsgenossenschaftlichen Information BGI 659 "Gebäudereinigungsarbeiten". Der Umgang mit Reinigungs- und Pflegemitteln wird in der BGR 209 "Umgang mit Reinigungs- und Pflegemitteln" beschrieben. Hier werden keine geschlechtsspezifischen Unterscheidungen getroffen. Sofern werdende und stillende Frauen ausgeklammert werden, sind uns auch keine Unterschiede bekannt, die besondere Sicherheitsbestimmungen für Frauen bei der Gebäudereinigung begründen.

Erläuterungen zum Mutterschutz finden Sie z.B. hier: http://www.arbeitsschutz.nrw.de .
 


Dialognummer: 3951
Stand: 22.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.