Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Fußböden
Stichworte: Was muss ich bei der Auswahl eines Fußbodens für den Gastraum bzw. die Toiletten in einem Café beachten?

Frage:

Ich hätte gern gewußt, was ich bei der Auswahl eines Fußbodens für den Gastraum bzw. die Toiletten in einem Café beachten muss.


Antwort :

Über die Rutschfestigkeit von Fußböden in Arbeitsräumen gibt das Merkblatt M 10 der Berufsgenossenschaft für den Einzelhande Auskunft. Informationen erhalten sie auch in der AS-Information -Unfallsichere Gestaltung von Fußböden- ASI-4.40/05.


Ebenfalls hilfreich kann der Dialog 3466 der KomNet-Dialogdatenbank sein.


Die ASR 37/1 bestimmt in Ziffer 4.6, dass Fußböden und Wände in Toilettenräumen aus einem Material bestehen müssen, das sich feucht reinigen läßt (z. B. keramische Fliesen, Kunststoffe).


Bestimmte Gaststätten unterliegen der Erlaubnis nach Gaststättengesetz. In dieser Erlaubnis werden u.U. Nebenbestimmungen formuliert, die z.B. auch die Bodenbeschaffenheit festlegen.


Weiterhin sind die Anforderungen der jeweiligen Bauordnung und sofern vorhanden der Gaststättenbauverordnung zu beachten. Anforderungen, die sich aus dem Lebensmittelrecht, Hygienevorschriften ergeben, sind hier nicht berücksichtigt. Diesbezüglich können die Lebensmittel- und Veterinärämter der Kreise oder kreisfreien Städte Auskunft geben.


Stand: Januar 2006


Dialognummer: 3949

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.