Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument
Stichworte: Muss für den Umgang mit Airbags / Gurtstraffern ein Explosionsschutzdokument erstellt werden?

Frage:

Muß für den Umgang mit Airbags / Gurtstraffern ein Explosionsschutzdokument erstellt werden?

Antwort :

Pyrotechnische Gegenstände (Airbags) und sonstige explosionsgefährliche Stoffe werden vom Geltungsbereich des Sprengstoffgesetzes - SprengG erfasst (Siehe auch die Informationen der BAM). Das Sprengstoffrecht fordert die Erstellung eines Explosionsschutzdokumentes nicht.

Die Voraussetzung zur Erstellung eines Explosionsschutzdokumentes nach § 6 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV ist eine Tätigkeit von Beschäftigten in einem explosionsgefährdeten Bereich. Dabei ist ein explosionsgefährdeter Bereich ein Bereich, in dem eine explosionsfähige Atmosphäre in gefahrdrohender Menge auftreten kann (vergl. § 2 Absätze 8 - 10 BetrSichV). Explosivstoffe verursachen beim Umgang normalerweise keine explosionsfähige Atmosphäre. Anders wäre dies bei der Herstellung von pyrotechnischen Sätzen zu betrachten wo evtl. explosionsfähige Staub-Luft-Gemische entstehen könnten.

Unabhängig von der Betriebssicherheitsverordnung und dem Sprengstoffrecht ist für Tätigkeiten mit pyrotechnischen Gegenständen eine Gefährdungsbeurteilung (§ 5 Arbeitsschutzgesetz, § 7 Gefahrstoffverordnung) durch den Arbeitgeber durchzuführen. In dieser Gefährdungsbeurteilung müssen die Brand- und Explosionsgefahren betrachtet werden.
 


Dialognummer: 3934

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.