Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Unternehmenskarten
Stichworte: Braucht ein Handwerksbetrieb bei Fahrten im Umkreis von 50 km für seinen Transporter (4.600 kg zGG) eine Fahrer- und Unternehmenskarte?

Frage:

Wir haben einen neuen Transporter mit 4.600 kg zulässigem Gesamtgewicht und digitalem Kontrollgerät bekommen. Da wir unsere Handwerksleistungen (nahezu) ausschließlich im Nahbereich bis 50 km (einfache Fahrtstrecke) vom Betriebssitz ausführen, möchten wir wissen, ob wir hierzu die Fahrerkarte und Unternehmenskarte benötigen oder ob in diesem Fall eine Ausnahmeregelung greift.
Fahrer sind unsere Fliesenlegergesellen; befördert werden Materialien, die von den Mitarbeitern auf der Baustelle verarbeitet werden.

Antwort :

Bei dem Einsatz des entsprechenden Fahrzeuges zum Transport von Materialien oder Ausrüstungsteilen für die berufliche Tätigkeit im Nahbereich bis 50 km um den Hauptstandort greift die Ausnahmeregelung des § 18 Abs. 1 Nr. 7 Fahrpersonalverordnung. Die Fahrtätigkeiten dürfen aber nicht die Haupttätigkeit des Fahrers darstellen. 

Weitere Informationen zum digitalen Kontrollgerät bietet die Broschüre "Digitales Kontrollgerät, Fahrerkarte, Werkstattkarte, Unternehmenskarte. Antworten auf häufig gestellte Fragen" der Arbeitsschutzverwaltung NRW.

Dialognummer: 3932
Stand: 15.12.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.