Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (5.)
Stichworte: Wie kann man beurteilen, ob z.B. bei inhalativer Belastung die Gefährdung durch Gefahrstoffe beseitigt ist?

Frage:

Der Arbeitgeber soll die Gefährdung der Gesundheit und der Sicherheit der Beschäftigten bei Tätigkeiten mit Gefahrstoffen durch die in § 8 Abs. 2 aufgelisteten Maßnahmen beseitigen oder auf ein Minimum reduzieren. Wie kann man beurteilen, ob z.B. bei inhalativer Belastung die Gefährdung beseitigt ist? Welche Bezugsgröße ist heranzuziehen, speziell bei Stoffen ohne AGW?

Antwort :

Ob bei inhalativer Belastung durch Stoffe, für die kein Grenzwert (AGW) festgelegt worden ist, die Gefährdung beseitigt bzw. minimiert ist, wird wie bisher anhand einer Wirksamkeitskontrolle der getroffenen Maßnahmen beurteilt (VSK, TRGS, Vorher-nachher-Vergleich, Funktionskontrolle u.ä.). Die Ergebnisse arbeitsmedizinischer Untersuchungen einschließlich Biomonitoring können ergänzende Hinweise geben. Hilfestellung bei der Festlegung geeigneter Schutzmaßnahmen gibt das Einfache Maßnahmenkonzept der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (siehe: www.baua.de).


Stand: Februar 2006


Dialognummer: 3909

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.