Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Allgemeine Informationen
Stichworte: Ergibt sich aus der neuen Gefahrstoffverordnung ein Erfordernis besserer Information und Kommunikation der inner- und überbetrieblichen Akteure?

Frage:

Ergibt sich aus den neuen Regelungen der Gefahrstoffverordnung ein Erfordernis besserer Information und Kommunikation zwischen Arbeitgeber, inner- und überbetrieblichen Experten bzw. Institutionen?

Antwort :

Ja. Die Anforderungen an Informationsermittlung und Gefährdungsbeurteilung sind höher als in der alten GefStoffV. Dabei wird dem Arbeitgeber mehr Freiheit und Verantwortung bei der Bewertung von Gefährdungen durch gefährli-che Stoffe übertragen. Um dieser Verantwortung gerecht zu werden, wird der Informationsaustausch intensiviert werden müssen.
Des Weiteren ist nach § 13 Abs. 5 GefStoffV innerbetrieblichen und betriebsfremden Unfall- und Notfalldiensten Zugang zu den Informationen über Notfallmaßnahmen zu geben. Auch die nach § 17 GefStoffV geregelte Zusammenarbeit verschiedener Firmen erfordert eine intensivere Information und Kommunikation.

Stand: Februar 2006


Dialognummer: 3899

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.