Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Wann ist der Einsatz eines Grippe-Schnelltests für die Diagnostik sinnvoll?

Frage:

Gibt es Hinweise und Empfehlungen, wann der der Einsatz eines Grippe-Schnelltests für die Diagnostik sinnvoll ist?

Antwort :

Bei Kindern oder älteren Menschen kann die Symptomatik einer Grippeerkrankung u.U. weniger typisch sein. Eine Behandlung mit Medikamenten, die gegen die Influenzaviren gerichtet sind, kommt vor allem dann in Frage, wenn die Patienten ein erhöhtes Risiko für einen schweren Verlauf haben. Falls ein Zweifel an der klinischen Diagnose einer Influenza besteht, können Schnelltests zur Diagnosesicherung herangezogen werden können. Zu beachten ist, dass die entscheidende Phase sowohl für die Durchführung eines Schnelltests als auch für die Einleitung einer antiviralen Therapie die ersten 48 Stunden nach Symptombeginn sind. Es ist daher besonders wichtig, sich bei entsprechenden Beschwerden frühzeitig an einen Arzt des Vertrauens zu wenden.


Stand: Februar 2006


Dialognummer: 3854

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.