Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Erste Hilfe > Erste Hilfe
Stichworte: Wieviele Krankentragen muss ein Arbeitgeber vorhalten?

Frage:

Gibt es eine Anforderung, wieviele Krankentragen der Arbeitgeber vorhalten muss? Das Gefährdungspotential in unserem Betrieb ist gering.

Antwort :

Informationen zur Ersten Hilfe im Betrieb bietet die BGI 509 an. In der BGI 509 wird ausgeführt, dass für Baustellen mit mehr als 20 Beschäftigten und für den Bergbau Krankentragen bindend vorgeschrieben sind. Im Übrigen hat der Unternehmer geeignete Rettungstransportmittel dort zur Verfügung zu stellen, wo es der Betrieb erfordert.

Der Arbeitgeber muss daher im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung (siehe auch § § 5 und 10 Arbeitsschutzgesetz) ermitteln und festlegen, ob, bzw. wieviel Krankentragen nötig sind. Dabei sollte er sich vom Betriebsarzt und von der Sicherheitsfachkraft beraten lassen.

Erläuterungen finden sich auch jeweils im dritten Abschnitt der BGV A1 und der BGR A1 "Grundsätze der Prävention" der Berufsgenossenschaften.


Dialognummer: 3843

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.