Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Wie müssen Labore gekennzeichnet werden, in denen mit biologischen Arbeitsstoffen umgegangen wird?

Frage:

Wie sieht eine korrekte Kennzeichnung von Laboren aus, in denen mit biologischen Arbeitsstoffen umgegangen wird? L1 bis L4 (mit Symbol "Biogefährdung" ab Stufe 2) oder S1 bis S4?
Was muß bei einem Labor mit gentechnisch verändertem Material an der Tür (zusätzlich) stehen?
Es existiert bei uns die Meinung "L" ist für Labore mit biologischen Arbeitstoffen und "S" für Labore mit gentechnisch veränderten Arbeitstoffen. Ist das korrekt?
vielen dank


Antwort :

Laboratorien, in denen Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen durchgeführt werden, sind grundsätzlich ab der Schutzstufe 2 "von außen deutlich und dauerhaft mit der Schutzstufe und mit dem Symbol Biogefährdung zu kennzeichnen (TRBA 100 Ziff. 5.3 Absatz 3 bzw. Ziff. 6.1.4 Abs. 1, Symbol "Biogefährdung" siehe Anhang 1 der Biostoffverordnung). Das heißt weder S oder L, sondern "Schutzstufe 2", "Schutzstufe 3" oder "Schutzstufe 4" und das Biogefährdungssymbol.

Laboratorien, in denen gentechnische Arbeiten durchgeführt werden, sind zusätzlich dazu gemäß Anhang III Gentechniksicherheitsverordnung zu kennzeichnen. Die Kennzeichnung erfolgt für den "Gentechnik-Arbeitsbereich...als solcher" und mit der Sicherheitsstufe der gentechnischen Arbeiten (S 1 oder S 2 oder S 3 oder S 4) (siehe Anhang III Abschnitt A I. GenTSV).
Eine Kennzeichnung mit L1 bis L4 ist veraltet bzw. nicht gültig.

Technische Regeln für biologische Arbeitsstoffe erhalten sie auf der Homepage der BAuA (www.baua.de) -> Biologische Arbeitsstoffe.
 


Dialognummer: 3842
Stand: 15.02.2006

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.