Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Sonstiges (6.1.3)
Stichworte: Müssen Abfälle aus biologischen Arbeitsstoffen der Risikogruppe 2 beim Transport innerhalb eines Gebäudes gekennzeichnet werden?

Frage:

Müssen Abfälle in einem Labor, die aus biologischen Arbeitsstoffen der Risikogruppe 2 entstanden sind, auf dem Weg vom Labor zum Raum zur Autoklavierung gekennzeichnet werden? (d.h. Kennzeichnung des Sammelbehältnisses für internen Transport innerhalb des Gebäudes)

Antwort :

Behälter von Abfällen biologischer Arbeitsstoffe der Risikogruppe 2 nach BiostoffV aus einem Labor müssen beim innerbetrieblichen Transport mit dem Zeichen "Biogefährdung" nach Anhang I der BioStoffV gekennzeichnet sein. Geregelt ist dies in der TRBA 100 "Schutzmaßnahmen für gezielte und nicht gezielte Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in Laboratorien".
Die Ziffer 5.3 Absatz 15 ("Der innerbetriebliche Transport von biologischen Arbeitsstoffen außerhalb des Laboratoriums hat in .... gekennzeichneten Behältern zu erfolgen") findet Anwendung für Abfälle aus gezielten Tätigkeiten und gem. Ziffer 6.1.4 Abs. 1 Satz 1 auch für Abfälle aus nicht gezielten Tätigkeiten (siehe hierzu auch Ziffer 6.1.4 Abs. 5 Satz 3 der TRBA 100).

Entsprechendes gilt für Abfälle aus gentechnisch veränderten Organismen (siehe hierzu Anhang III Stufe 2 Ziffer 11 der Gentechnik-Sicherheitsverordnung ("Gentechnisch veränderte Organismen dürfen nur in ....gekennzeichneten Behältern innerbetrieblich transportiert werden").

TRBA 100 siehe http://www.baua.de  --> Biologische Arbeitsstoffe --> Technische Regeln für Biologische Arbeitsstoffe.


Dialognummer: 3839

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.