Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Betriebsanleitung
Stichworte: Unterliegt ein Gaschromatograf der Maschinenrichtlinie; Benötigt er eine Bedienungsanleitung sowie technische Unterlagen in deutscher Sprache?

Frage:

Ein betreutes Unternehmen bekam einen Gaschromatografen zur Anayse metallischer Oberflächen von einem amerikanischen Hersteller über einen deutschen Zwischenhändler geliefert. Die Unterlagen sind ledigich in englischer Sprache dabei. Auf Anfrage schreibt der Lieferant (deutsch) der Gaschromatograf unterliege nicht der Maschinenrichtlinie und somit seien keine deutschen Unterlagen zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus seien derartige Geräte auch bei Behörden und BGen reihenweise im Einsatz und eine deutsche Bedienungsanleitung und andere deutsche technische Unterlagen seinen noch nie gefordert worden. Ist die Aussage zur Maschinenrichtlinie richtig?

Antwort :

Für den Gaschromatograph eines amerikanischen Herstellers, geliefert über einen deutschen Einführer, müssen unabhängig von diesen Randbedingungen in jedem Fall die Unterlagen in der Sprache des Verwenderlandes (hier: in deutscher Sprache) beigefügt werden.
Ein Produkt darf gem. § 4 Produksicherheitsgesetz - ProdSG nur in den Verkehr gebracht werden, wenn es den Anforderungen an Sicherheit und Gesundheit und sonstigen Voraussetzungen entspricht.

Bei der Beurteilung, ob ein Produkt den Anforderungen entspricht, sind seine Darbietung, Aufmachung im Handel, Warnhinweise, Gebrauchs- und Bedienungsanleitung und Angaben für seine Beseitigung sowie alle sonstigen produktbezogenen Angaben oder Informationen erforderlich.

Zur Anwendung kann hier evtl. die Niederspannungsrichtlinie kommen (1. GPSGV). Siehe auch den Dialog 3595 der KomNet-Dialogdatenbank.
 


Dialognummer: 3836

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.