Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Sicherheitsfachkraft
Stichworte: Gibt es in großen Unternehmen die Notwendigkeit der Bestellung einer leitenden Sicherheitsfachkraft?

Frage:

Gibt es die Notwendigkeit der Bestellung einer leitenden Sicherheitsfachkraft?

Unser Unternehmen ist bundesweit vertreten und hat bei ca. 5.000 Mitarbeitern fünf Sicherheitsfachkräfte, die auch bundesweit ansässig sind?


Antwort :

Sind in einem Betrieb mehrere Sicherheitsfachkräfte bestellt worden, kann der Arbeitgeber eine leitende Sicherheitsfachkraft bestellen. Er ist hierzu berechtigt, nicht verpflichtet. Entscheidet sich der Arbeitgeber zu einer solchen Maßnahme, ist nur die leitende Sicherheitsfachkraft unmittelbar dem Leiter des Betriebes zu unterstellen; die anderen Sicherheitsfachkräfte unterstehen dann der leitenden Sicherheitsfachkraft. Diese hat u. a. für eine Koordination unterschiedlicher Auffassungen in der Auslegung und Anwendung der sicherheitstechnischen Fachkunde, insbesondere der vorgeschlagenen Maßnahmen, zu sorgen.

Wenn der Arbeitgeber keine leitende Sicherheitsfachkraft bestellt hat, sind alle Sicherheitsfachkräfte direkt dem Leiter des Betriebes zu unterstellen (§ 8 Abs. 2 Arbeitssicherheitsgesetz -ASiG-).

Es handelt sich bei der Bestellung einer leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit (Sicherheitsfachkraft) nicht um eine formale Bestellung im Sinne des § 5 ASiG. Durch die Einsetzung als leitende Sicherheitsfachkraft werden keine zusätzlichen Aufgaben nach § 6 ASiG übertragen. Es handelt sich lediglich um eine ergänzende betriebsorganisatorische Maßnahme (vorausgesetzt, dass die entsprechende Person schon als Sicherheitsfachkraft bestellt ist).


Dialognummer: 3827
Stand: 15.12.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.