Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungsinhalte
Stichworte: Kann eine ärztliche Beurteilung eine arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchung für strahlenexponierte Personen ersetzen?

Frage:

Wenn bei einer arbeitsmedizinischen Vorsorge für strahlenexponierte Personen (Kat. A) statt einer Untersuchung nur eine ärztliche Beurteilung durch den Betriebsarzt vorgenommen wird, muss diese dann in einer bestimmten Form erfolgen?
Beispiele: Muss der Mitarbeiter einen Fragebogen ausfüllen, genügen die Auswertungen der Dosimeter? Kann eine solche Beurteilung die jährliche Untersuchung ersetzen?

Antwort :

Generell besteht nach der Strahlenschutz- und Röntgenverordnung und der entsprechenden Kommentierung in den Hinweisen zur Durchführung von Vorsorgeuntersuchungen bei strahlenexponierten Personen die Möglichkeit, jede zweite Vorsorgeuntersuchung durch eine ärztliche Beurteilung zu ersetzen. Dies kann aber nur in bestimmten Fällen unter Vorlage der Expositionsdaten und ggf. nach Lage des Falles weiterer Informationen erfolgen. Die Entscheidung, ob auf eine Untersuchung zu Gunsten einer Beurteilung verzichtet werden kann, obliegt der untersuchenden, ermächtigten Ärztin bzw. dem untersuchenden, ermächtigten Arzt.

Ein Ausfüllen eines Fragebogens (zu medizinischen Fragen) stellt eine besondere Form der Vorgeschichtenerhebung (Anamnese) im Rahmen einer (Vorsorge-)Untersuchung dar.

Aus fachlich arbeitsmedizinischer Sicht sollte von der Beurteilung nur sehr zurückhaltend Gebrauch gemacht werden, um dem eigentlichen Schutzziel der ärztlichen Vorsorgeuntersuchung bei strahlenexponierten Personen gerecht zu werden. Der Untersuchung mit Vorgeschichtenerhebung ist in der Regel der Vorzug zu geben.

ergänzende Literatur:
Jansing, P.-J., Ewen K.
Aktuelle Entwicklungen im Strahlenschutz bei beruflich Exponierten
Dtsch Med Wochenschr, 128: 326-329 (7/2003)
 


Dialognummer: 3777

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.