Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Notausgänge, Türen und Tore im Verlauf von Fluchtwegen
Stichworte: Besteht in Bezug auf die Ausrüstung von Fluchtwegstüren mit Panikschlössern Bestandsschutz?

Frage:

Inwiefern gilt Bestandsschutz bezüglich der Ausrüstung von Fluchtwegtüren mit "Panikschlössern" in älteren Gebäuden? Welche Übergangsfristen gibt es? Welche Vorschriften sind hier einschlägig?

Antwort :

Einschlägig sind hier die Arbeitsstättenverordnung und die jeweilige Landesbauordnung. Entsprechend den Bestimmungen aus Nr. 2.3 des Anhangs zur  Arbeitstättenverordnungmüssen sich Türen im Verlauf von Fluchtwegen oder Türen von Notausgängen von innen ohne besondere Hilfsmittel jederzeit leicht öffnen lassen, solange sich Beschäftigte in der Arbeitsstätte befinden.

In der Arbeitsstättenregel ASR A 2.3 - Fluchtwege und Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan  werden weitere Anforderungen an Flucht- und Rettungswege aufgeführt.

Weitere Anforderungen zu Rettungswegen finden sich z.B. im vierten Abschnitt (ab § 36 ff.) und § 17 der Landesbauordnung - BauO NRW 

Insbesondere die Vorschriften zu Sonderbauten enthalten mitunter konkrete Anforderungen an Fluchtwege. Relevant können die Anforderungen der:
Versammlungsstättenverordnung (§§ 6-9), der
Verkaufsstättenverordnung (§§ 8-16)oder der
Hochhausverordnung (§§ 7-10) sein.

Sofern es sich um Panikschlösser im Sinne der
BGI 606handelt, dürfte die Zulässigkeit auch heute noch gegeben sein. Siehe auch die DIN EN 179 und DIN EN 1125 zum Thema Schlösser und Baubeschläge. Normen erhalten sie beim Beuth-Verlag.


Dialognummer: 3769
Stand: 06.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.