Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Darf auf Kläranlagen zur Pflege der Grünflächen um die Membrangasbehälter ein nicht explosionsgeschützter Mäher verwendet werden?

Frage:

Die Fläche um Membrangasbehälter im Freien auf Kläranlagen ist laut BGR 104 bis zu einem Abstand von 6 m der Ex-Zone 2 zuzurechnen. Die Unterhaltung der Grünflächen muss demnach mit Zone-2-geeignetem Mähgerät erfolgen. Andererseits dürfen in explosionsgefährdeten Bereichen gemäß BGV C 5 (§ 30) nicht explosionsgeschützte Fahrzeuge verwendet werden, wenn im Einzelfall festgestellt ist, dass keine gefährliche explosionsfähige Atmosphäre vorhanden ist (freimessen). Kann diese Ausnahme auch auf handgeführte Mäher angewandt werden?

Antwort :

Die bisher im Anhang zur BGR 104 (EX-RL) enthaltene Beispielsammlung für abwassertechnische Anlagen wurde in die GUV-I 8594 bzw. zukünftig in die BGI 8594 überführt. Dort ist die Zone 2 in der 6m-Projektion um den Gasbehälter nicht mehr enthalten. Die neue Festlegung lautet unter Beachtung anderer Schutzmaßnahmen (z.B. ausreichende natürliche Lüftung im Luftraum) Zone 1 in 1m um Austrittsöffnungen, Zone 2 weitere 2m um Austrittsöffnungen.

Die angesprochene Ausnahmeregelung gilt u.a. auch für den beschriebenen Einsatz von Rasenmähern. Sobald in explosionsgefährdeten Bereichen Arbeiten ausgeführt werden sollen, bei denen Zündquellen wirksam werden, kann die Sicherheit auch durch organisatorische Maßnahmen gewährleistet werden. Das bedeutet: Wenn man durch Messung und Überwachung sicherstellt, dass zum Zeitpunkt der Arbeiten mit Zündgefahr keine explosionsfähige Atmosphäre vorhanden ist oder auftreten kann, spricht nichts gegen diese Arbeiten mit potenziellen Zündquellen.

Die Bedingungen und Maßnahmen der Tätigkeit sollten in der Gefährdungsbeurteilung dokumentiert werden.
 


Dialognummer: 3766

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.