Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Benötigt eine Sägemaschine für Regipsplatten eine Baumusterprüfung?

Frage:

Muß eine Sägemaschine, auf der ausschließlich Rigipsplatten gesägt werden, durch eine Baumusterprüfung "abgesegnet" werden?

Antwort :

Bezogen auf Sägemaschinen zur Bearbeitung von Rigipsplatten ist entscheidend, ob Rigips als gleichartiger Werkstoff wie Holz anzusehen ist oder nicht (siehe Anhang I Ziffer 2.3 und Anhang IV Buchstabe A Nr. 1 der Richtlinie 98/37/EG). Bei dieser Betrachtung sind dabei nicht nur die Eigenschaften des Werkstoffes sondern auch die Bearbeitungsbedingungen entscheidend (notwendige Drehzahl bei der Bearbeitung, notwendige Bremsen usw.).
Aus unserer Sicht sind insbesondere die Bearbeitungsbedingungen vergleichbar, so dass Rigips als gleichartiger Werkstoff angesehen wird.

Eine EG-Baumusterprüfung nach Anhang VI der Richtlinie 98/37/EG ist jedoch nur für Maschinen, die in Anhang IV genannt sind notwendig, wenn bei der Herstellung Normen des Artikels 5 Absatz 2 nicht oder nur zum Teil beachtet werden oder solche Normen nicht vorhanden sind (siehe § 3 (1) Nr. 2 der 9. GPSGV i.V.m. Artikel 8 (2) der Richtlinie 98/37/EG).

Wenn sich im Rahmen der Gefahrenanlayse des Herstellers herausstellt, dass alle Gefahren bei der Bearbeitung von Rigips durch die vorhandenen, unterhalb der Maschinenrichtlinie gelisteten, Normen abgedeckt sind, ist eine Baumusterprüfung nicht notwendig.


Dialognummer: 3742

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.