Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Fußböden
Stichworte: Welche Anforderung hinsichtlich Verdrängungsraum, Rutschsicherheit usw. werden an den Fußboden einer Schreinerei gestellt?

Frage:

Welche Anforderung hinsichtlich Verdrängungsraum und Rutschsicherheit usw.
werden an den Fußboden einer Schreinerei gestellt? Wo finde ich entsprechende Regelungen?


Antwort :

In bestimmten Arbeitsbereichen muss nicht nur auf die Rutschhemmung (R....) geachtet werden, sondern auch auf den Verdrängungsraum (V....). Ein Verdrängungsraum unterhalb der Geh-Ebene ist in bestimmten Arbeitsräumen und Bereichen (z.B. Küchen) wegen des Anfalls besonders gleitfördernder Stoffe (Öle, Fette) erforderlich. Er wird gekennzeichnet durch den Buchstaben V in Verbindung mit der Kennzahl für das Mindestvolumen des Verdrängungsraumes (siehe auch DIN 51130).


Für Schreinereien werden in der berufsgenossenschaftliche Regel BGR 181 "Fußböden in Arbeitsräumen und Arbeitsbereichen mit Rutschgefahr" keine besondere Anforderungen gestellt, da hier davon ausgegangen wird, dass kein Umgang mit gleitfördernden Stoffe vorliegt. Eine Rutschhemmung R9 oder R10 bei Neueinrichtungen, wird für Verkehrswege als ausreichend angesehen sein. Auftrittsflächen von Treppen sollten mit rutschhemmendem Belag (mindestens Rutschfestigkeit nach Bewertungsgruppe R 10); versehen sein. Alle Wege sollten eine ausreichende Beleuchtung aufweisen, sowie frei von Stolperstellen und rutschfördernden Stoffen, wie z.B. Öl, Holzstaub, Eis, Flüssigkeiten sein. Vergleiche Kapitel 6. 2 der BGI 725 "Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz in Schreinereien / Tischlereien".


Stand: November 2005


Dialognummer: 3729

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.