Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Sonstiges (6.1.3)
Stichworte: Ich suche Richtlinien zur Müllentsorgung eines S3-Labors

Frage:

Ich bin auf der Suche nach Richtlinien zur Müllentsorgung eines S3-Labors. Es handelt sich um die Entsorgung von TBC-Müll, vor allem feste Kulturnährboden (bewachsen und unbewachsen). Ist für die Autoklavierung dieser Kulturnährböden ein fraktioniertes Vorvakuum vorgeschrieben?


Antwort :

Anforderungen zur Abfallentsorgung sind in der TRBA 100 "Schutzmaßnahmen für gezielte und nicht gezielte Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in Laboratorien" wiedergegeben (hier insbesondere Ziffer 5.4 Abs. 7 in Verbindnung mit Ziffer 5.3 Abs. 12 und 13). Die TBC-haltigen Abfälle sind innerhalb des S3-Labors zu inaktivieren (autoklavieren). Die Abluft des Autoklaven ist zu filtern (Ziffer 5.4 Abs. 4 der TRBA 100).


(Autoklavier-)Verfahren zur Abfallbehandlung (auch für TBC-haltige Materialien) finden sich in der "Liste der vom Robert Koch-Institut geprüften und anerkannten Desinfektionsmittel und -verfahren" (www.rki.de -> Infektionsschutz -> Krankenhaushygiene -> Desinfektion).


Dialognummer: 3728
Stand: 11.11.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.