Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Absturzsicherungen, Geländer
Stichworte: Von wo aus wird die notwendige Geländerhöhe bei bodenhohen Fenstern gemessen?

Frage:

Frage bzgl. Geländerhöhen bei bodenhohen Fenstern/Türelementen:
Wird die notwendig zu erstellende Geländerhöhe von Oberkante fertiger Belag gemessen oder von der Oberkante des eingebauten oder einzubauenden Geländers (Metallgeländer am Fensterrahmen befestigt)?

Antwort :

In der neuen Arbeitsstättenverordnung vom 12.08.04 ist im Anhang nach § 3 Abs.1 unter Ziffer 2.1 -Schutz vor Absturz und herabfallenden Gegenständen, Betreten von Gefahrenbereichen- festgelegt, dass
„Arbeitsplätze und Verkehrswege, bei denen die Gefahr des Absturzes von Beschäftigten oder des Herabfallens von Gegenständen bestehen oder die an Gefahrenbereiche grenzen, mit Einrichtungen versehen sein müssen, die verhindern, dass Beschäftigte abstürzen oder durch herabfallende Gegenstände verletzt werden oder in die Gefahrenbereiche gelangen.“
Weitergehende Anforderungen werden hier nicht getroffen. Diese finden sich in der Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 12/1-2. Anforderungen an Treppengeländer werden unter ASR 17/1,2 beschrieben.
Die Arbeitsstätten-Richtlinien gelten nach den Übergangsregelungen bis zu ihrer Überarbeitung, längstens jedoch 6 Jahre, fort. Die Höhe der Geländer muß lotrecht mindestens 1,00 m betragen. Bei möglichen Absturzhöhen von mehr als 12 m muß die Geländerhöhe mindestens 1,10 m betragen. Geländer-/Brüstungshöhen werden immer lotrecht von Oberkante Geländer auf die (fertige) Fußbodenoberfläche bzw. Stufenvorderkante gemessen.

In Zweifelsfällen empfehlen wir, die zuständige Baubehörde anzusprechen.

Stand: November 2005


Dialognummer: 3724

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.