Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Welche gesetzliche Grundlage gibt es für ein Logistikunternehmen mit Kunden in ganz Europa, an einem deutschen Feiertag zu arbeiten?

Frage:

Betrifft Sonn- und Feiertagsarbeit: Es handelt sich um ein Logistik-Unternehmen mit einem großen Kundenkreis in Europa. Welche gesetzliche Grundlage gibt es für eine derartige Firma, auch an einem Feiertag zu arbeiten, um die europäischen Kunden zu beliefern? Gibt es generelle Regelungen für alle Feiertage oder Sonderregelungen für Feiertage, die es nur in Deutschland gibt?

Antwort :

Im Arbeitszeitgesetz-ArbZG gibt es Sonderregelungen zum Kommissionieren von leichtverderblichen Waren (§ 10 Abs. 1 Nr. 10 ArbZG) und für Banken zur Durchführung des Eil- und Großbetragszahlungsverkehrs, des Geld- und Devisenhandels (§10 Abs. 4 ArbZG). Regelungen für eine Feiertagsarbeit in einem Logistikunternehmen existieren nicht. 

Es besteht die Möglichkeit bei Bedarf einen Antrag auf Sonn- und Feiertagsarbeit an die für Ihren Firmensitz zuständige Arbeitsschutzbehörde (für NRW sind dies die Dezernate 55 der Bezirksregierungen nach § 13 Abs. 3 Nr. 2 b ArbZG) zu stellen für max. 5 Sonn- oder Feiertage im Jahr. 

Weitere Bewilligungen können nach § 15 Abs. 2 ArbZG genehmigt werden. Dabei wird vorausgesetzt, dass bei Ihnen durch die Sonn- und Feiertagsarbeit Arbeitsplätze gesichert und ggf. neue Arbeitsplätze geschaffen werden 

Bitte beachten Sie dabei, dass nur eine Bewilligung zur Beschäftigung von Arbeitnehmer/innen erteilt werden kann. Fahrverbote für LKW bleiben unabhängig davon bestehen. Zu den Feiertags-/Sonntagsfahrverboten und Ferienfahrverboten für LKW und möglichen Ausnahmen siehe die Seite: http://www.feiertage-newsletter.de/fahrverbot.html.


Dialognummer: 3698
Stand: 15.05.2006

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.