Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Persönliche Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Welche Kleidung ist beim Umgang mit potenziell infektiösen Zellkulturen zu tragen?

Frage:

Laut Vorschrift müssen bei der Arbeit mit Zellkulturen,(potenziell infektiöses Material) Kittel aus flüssigkeitsabweisendem Stoff getragen werden, die hinten geschlossen werden können. Genügt unter Umständen eine Einmal-Schürze aus Kunststoff?

Antwort :

Nicht charakterisierte Zellkulturen gelten als potentiell infektiös (z. B. primäre Zellen). Mit diesen muss in der Schutzstufe 2 gearbeitet werden (vgl. Technische Regel für biologische Arbeitsstoffe TRBA 100 "Schutzmaßnahmen für gezielte und nicht gezielte Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in Laboratorien" Nr. 6.1.2 Abs. 2).
Die Schutzmaßnahmen der Schutzstufe 2 sind in Kap. 5.3 zusammengefasst.
Zur Schutzkleidung: Generell gelten die Grundregeln der guten mikrobiologischen Technik (Anlage zur TRBA 100), welche das Tragen eines Laborkittels verlangt. Dies ist die normale Schutzkleidung bei Arbeiten in der Schutzstufe 1 und 2, wobei bei Schutzstufe 2 noch das Tragen von Handschuhen hinzukommt. Schürzen sind nicht notwendig, da der offene Umgang mit Zellkulturen in der Regel ja unter einer Sicherheitswerkbank erfolgen soll. Erst ab der Schutzstufe 2 werden weitergehende Anforderungen an die Schutzkleidung gestellt.

Die Texte der Technischen Regeln für Biologische Arbeitsstoffe erhalten Sie im Internet z.B. auf den Seiten der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAuA): www.baua.de

Stand: November 2005

 


Dialognummer: 3672

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.