Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Erforderliche Fachkunde, Anerkennungen
Stichworte: Über welche Qualifikation muss ein Arzt verfügen, der an einer unter § 14 (3) GefStoffV genannten Beratung beteiligt ist?

Frage:

Im der neuen Gefahrstoffverordnung ist in § 14 eine arbeitsmedizinische-toxikologische Beratung gefordert. Muss diese Beratung durch einen Arzt (Arbeitsmediziner oder Betriebsmediziner) durchgeführt werden?

Antwort :

Die unter § 14 Abs. 3 GefStoffV  geforderte allgemeine arbeitsmedizinisch-toxikologische Beratung ist unter Beteiligung des Arztes nach § 15 Abs. 3 Satz 2 GefStoffV durchzuführen, falls dies aus arbeitsmedizinischen Gründen erforderlich sein sollte.
Danach sind Ärzte an der Beratung zu beteiligen, die Fachärzte für Arbeitsmedizin sind oder die Zusatzbezeichnung "Betriebsmedizin" führen.
Informationen zu den Qualifikationen bietet die Bundesärztekammer im Internet z.B. unter http://www.bundesaerztekammer.de  an.

In Rechtsvorschriften zum Arbeitsschutz werden keine konkreten Vorgaben über Inhalte und Form der Beratung getroffen. Der Arbeitgeber muss sich daher mit seinem Betriebsarzt über diese Punkte verständigen und sich seinerseits vom Betriebsarzt beraten lassen. Die allgemeine arbeitsmedizinisch-toxikologische Beratung wird in der Regel schon alleine aus fachlichen Gründen der Betriebsarzt vornehmen. Wenn die Situation es erfordert, kann auch ein anderer Arbeits- bzw. Betriebsmediziner beteiligt werden. Eine enge Abstimmung zwischen Arbeitgeber und Betriebsarzt ist hier unumgänglich.
Die formale Verantwortung für die Durchführung der Unterweisung verbleibt aber beim Arbeitgeber.

Siehe auch den Artikel der Bundesärztekammer zur Ermächtigung von Arbeits- oder Betriebsmedizinern: http://www.aerzteblatt.de/v4/archiv/pdf.asp?id=48139


Dialognummer: 3661
Stand: 04.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.