Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verlauf, Abmessung und Anzahl von Fluchtwegen
Stichworte: Muss in jedem Raum einer Arbeits- oder Verkaufsstätte ein Notausgang bzw. zweiter Fluchtweg vorhanden sein?

Frage:

Wie ist das bei Räumen in Arbeits- und Verkaufsstätten mit dem zweiten Fluchtweg (Notausgang)? Muss von jedem Raum ein zweiter Fluchtweg/ Notausgang führen oder erst ab der Tür in zwei entgegengesetzte Richtungen?

Antwort :

Die nordrhein-westfälische Bauordnung (wie auch die meisten Bauordnungen) fordert für jede Nutzungseinheit (nicht jeden Raum) mit Aufenthaltsräumen je Geschoss zwei voneinander unabhängige Rettungswege (§ 17 Abs. 3 BauO NRW). Die Musterbauordnung ergänzt, dass beide Rettungswege jedoch innerhalb des Geschosses über denselben notwendigen Flur führen dürfen (§ 33 Abs. 1 MBO).

Bei Verkaufsstätten gilt erweitert, dass bei Verkaufsräumen größer 100 qm zwei getrennte Rettungswege je Raum vorhanden sein müssen, auch wenn die gesamte Fläche einer Nutzungseinheit zuzuordnen ist (§ 8 Abs. 3 VkVO NRW  )

Stand: November 2005

 


Dialognummer: 3655
Stand: 30.11.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.