Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen
Stichworte: Kann anstelle einer Sicherheitsbeleuchtung auch ein bodennahes optisches Sicherheitssystem mit z.B nachleuchtender Kennzeichnung verwendet werden?

Frage:

Gemäß ASR 7/4 ist eine Sicherheitsbeleuchtung für Rettungswege dann einzurichten, wenn bei Ausfall der allgemeinen Beleuchtung das gefahrlose Verlassen der Arbeitsplätze für die Arbeitnehmer nicht gewährleistet ist. Bei einer Verrauchung ist eventuell diese Sicherheitsbeleuchtung nicht mehr wirksam.

Kann anstelle einer Sicherheitsbeleuchtung auch ein bodennahes optisches Sicherheitssystem mit z.B nachleuchtender Kennzeichnung verwendet werden?

Antwort :

Nach heutiger Auffassung kann ein bodennahes lichtspeicherndes Sicherheitsleitsystem eine notwendige Sicherheitsbeleuchtung nicht ersetzen, soweit die Sicherheitsbeleuchtung neben der Leitfunktion auch weitere Aufgaben erfüllt. Dieses kann etwa die Beleuchtung von Gefahrstellen sein.

Soweit die Sicherheitsbeleuchtung baurechtlich gefordert ist (z. B. in § 16 Verkaufsstättenverordnung NRW), kann auf sie ebenfalls nicht verzichtet werden.

Weitergehende Informationen:
Optische Sicherheitsleitsysteme (einschließlich Sicherheitsbeleuchtung)
http://www.bgbau-medien.de/zh/z190_1/vor.htm 

Arbeitsplätze mit künstlicher Beleuchtung und Sicherheitsleitsysteme
http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/bgr131-1.pdf

Handlungshilfe zur Beleuchtung von Arbeitsstätten (LASI-LV 41)
http://lasi.osha.de/docs/lv41.pdf  

Verkaufsstättenverordnung NRW
http://www.mbv.nrw.de/Service/Downloads/Bauverwaltung/verkaufsstaetten/index.php


Stand: November 2005


Dialognummer: 3651
Stand: 30.11.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.