Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Gibt es rechtliche Vorschriften über die regelmäßige Prüfung von Gasschläuchen an Bunsenbrennern in Laboren, die über die Sichtprüfung vor Arbeitsbeginn hinausgehen?

Frage:

Gibt es rechtliche Vorschriften über die regelmäßige Prüfung von Gasschläuchen an Bunsenbrennern in Laboren, die über die Sichtprüfung vor Arbeitsbeginn hinausgehen (z. B. Druckprüfung)?
Wenn nein, gibt es andere Regelwerke (Normen), die eine solche Prüfung vorsehen?

Antwort :

Gasschläuche an Bunsenbrennern sind, wenn sie von Beschäftigten bei der Arbeit benutzt werden, auch Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV-. Prüfungen richten sich demzufolge u.a. nach den § 3 Abs. 3 BetrSichv und § 10 BetrSichV. Der Arbeitgeber legt den Prüfumfang, die Prüfart, Prüfintervalle und den Prüfer im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung fest.

Weitere Bestimmungen finden sich in der BGI 850-0 Laboratorien. Gem. Nr. 11.1 sind Gasschläuche und Armaturen vor der Inbetriebnahme und nach einer Änderung durch einen Sachkundigen zu prüfen (Dies dürfte nach der Rechtsetzung durch die BetrSichV zukünftig eine befähigte Person sein.)

Die Nr. 4.7 der BGR 120 besagt, dass nur geeignete Schläche nach DVGW verwendet werden dürfen und diese werktäglich geprüft werden müssen. Dies erfolgt durch die Beschäftigten vor Arbeitsaufnahme.

Weitere Prüfanforderungen ergeben sich evtl. aus  DIN 30 664-1 ”Schläuche für Gasbrenner für Laboratorien; ohne Ummantelung und Armierung, Sicherheitstechnische Anforderungen und Prüfungen" sowie DIN 30665-1 "Gasverbrauchseinrichtungen; Gasbrenner für Laboratorien (Laborbrenner); Sicherheitstechnische Anforderungen, Prüfung". 

DIN-Normen erhalten sie beim Beuth-Verlag.
 


Dialognummer: 3649
Stand: 04.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.