Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Konsequenzen aus Befunden
Stichworte: Darf ein Arbeitnehmer trotz gesundheitlicher Bedenken seitens des Betriebsarztes in seinem Bereich weiterbeschäftigt werden?

Frage:

Darf ein Arbeitgeber einen Arbeitnehmer trotz des Vermerks in der Vorsorgebescheinigung „gesundheitliche Bedenken“ in dem entsprechenden Bereich weiterbeschäftigen? Dies gelte auch bei den Pflichtuntersuchungen. Weiter könne der Arbeitnehmer auf eigenen Wunsch die Tätigkeit weiter ausüben.





Antwort :

Die neue Gefahrstoffverordnung vom 23. Dezember 2004 führt in Bezug auf die  Frage nach den Konsequenzen betriebsärztlicherseits formulierter „gesundheitlicher Bedenken“  in § 16 Abs. 5 folgendes aus: 

 „Ist dem Arbeitgeber bekannt, dass bei einem Beschäftigten aufgrund der Arbeitsplatzbedingungen gesundheitliche Bedenken gegen die weitere Ausübung der Tätigkeit bestehen, hat er unverzüglich zusätzliche Schutzmaßnahmen zu treffen. Hierzu zählt auch die Möglichkeit, dem Beschäftigten eine andere Tätigkeit zuzuweisen, bei der keine Gefährdung durch eine weitere Exposition besteht.

 

Bei arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchungen ist dem Arbeitgeber im Falle einer „Pflichtuntersuchung“  im Sinne des § 16 Abs. 1 GefStoffV eine Kopie der Bescheinigung des Untersuchungsergebnisses auszuhändigen. Somit erlangt er bei Pflichtuntersuchungen Kenntnis vom Untersuchungsergebnis und ist folglich zur Handlung in obigem Sinne verpflichtet. 

Eine weitergehende Rechtsberatung, insbesondere den Bereich der Regresspflicht bzw. des Arbeitsrechtes betreffend, kann und darf KomNet nicht leisten. Entsprechende Frage sollten daher direkt an Angehörige der rechtsberatenden Berufe oder entsprechend autorisierten Stellen (z.B. Gewerkschaft, Kammern) gerichtet werden.
 

Er hat dies dem Betriebs- oder Personalrat und der zuständigen Behörde mitzuteilen und die Gefährdungsbeurteilung zu wiederholen….“ 


Dialognummer: 3627

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.