Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Sanierungsarbeiten, Entsorgung > Sanierungsarbeiten, Entsorgung
Stichworte: Können durch eine Renovierung sämtliche durch einen Brand entstandene Schadstoffe aus Mauerwerk und Möbeln entfernt werden? Gibt es Grenzwerte?

Frage:

Unsere Kindertagesstätte ist ausgebrannt (Schwelbrand). Für die Übergangszeit (ca. 3 Monate) sind die Gruppen in einem anderen Gebäude untergebracht. Hierzu habe ich eine Frage:

Können durch die Renovierung, sämtliche durch den Brand entstandene Schadstoffe, aus dem Mauerwerk und den Möbeln entfernt werden? Gibt es Richtlinien, Grenzwerte, usw.?

Antwort :

Für die Beschäftigten der Sanierungsfirma gelten u.a. die Vorschriften der Gefahrstoffverordnung mit den Technischen Regeln für Gefahrstoffe. Dort sind z.B. Luftgrenzwerte am Arbeitsplatz in der TRGS 900 aufgeführt. Informationen zur Anwendbarkeit der Grenzwerte auf Grund der am 01.01.2005 novelliert in Kraft getretenen Gefahrstoffverordnung bietet der Dialog 3074 der KomNet-Datenbank an.
Für Arbeiten im kontaminierten Bereich wurde die
TRGS 524 veröffentlicht. Bezüglich der Anwendbarkeit der TRGS ist hier die Bekanntmachung des BMWA vom 31. Dezember 2004 zu beachten.

Für die Sanierung nach Brandschäden ist von dem Verband der Sachversicherer ein Richtlinie VDS 2357 Brandschadenssanierung erarbeitet worden. Sofern die Vorgaben der Richtlinie und z.B. der TRGS 524 oder BGR 128 beachtet werden, dürfte die Sanierung sicher und ordnungsgemäß durchgeführt werden, so dass Belastungen auf ein unbedenkliches Maß  minimiert werden. Im Zweifelsfall sollten Sie sich den erforderlichen Arbeits- oder Sicherheitsplan nach den vorstehenden Regelwerken zeigen lassen.

Für Personen, die diesen Raum nutzen ist kein aktiver Umgang mit den gefährlichen Stoffen gegeben, sondern ein passives ausgesetzt sein. Für die Belastung der Innenraumluft sind die gesetzlichen Vorgaben des Arbeitsstättenrechts mit der Arbeitstättenverordnung (ArbStättV vom 12.08.2004) heranzuziehen.
Nach
Ziffer 3.6 Abs. 1 des Anhangs der ArbStättV mit „Anforderungen an Arbeitsstätten nach § 3 Abs. 1 muss der Arbeitgeber – Unternehmer oder Geschäftsführer, Behörden- oder Dienststellenleiter etc. - sicherstellen, dass „(…) in umschlossenen Arbeitsräumen (…) unter Berücksichtigung der Arbeitsverfahren, der körperlichen Beanspruchung und der Anzahl der Beschäftigten sowie der sonstigen anwesenden Personen ausreichend gesundheitlich zuträgliche Atemluft vorhanden (…)“ ist.

Werden daher durch Raumluftmessungen bestimmte Konzentrationen eines Stoffes ermittelt, ohne dass eine berufliche Tätigkeit mit diesem Gefahrstoff vorliegt, sind zur Bewertung die toxikologisch für Innenräume abgeleiteten und gesundheitsbezogenen Innenraumrichtwerte heranzuziehen, die von der Kommission Innenraumlufthygiene (IRK) unter http://www.umweltbundesamt.de/gesundheit/innenraumhygiene/richtwerte-irluft.htm veröffentlicht wurden.

Als Kriterium für die Innenraumluftqualität kann auch der von der Weltgesundheitsorganisation (WHO) in den "Air Quality Guidelines for Europe - 2nd Edition" – Internet: http://www.euro.who.int/document/e71922.pdf  - festgelegte, gesundheitsbasierte Leit- und Toleranzwert herangezogen werden.


Dialognummer: 3610

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.