Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Wie hoch darf in wassergemischten Kühlschmierstoffen der Grenzwert von Nitrit sein, wenn ein Inhibitor als Additiv zugesetzt ist?

Frage:

Wenn in wassergemischten Kühlschmierstoffen nachweislich ein Inhibitor als Additv zugesetzt ist zur Verhinderung der Bildung von Nitrosaminen, wie hoch darf dann der Grenzwert von Nitrit sein und in welchen Abständen sollter der Nitritwert und der pH-wert kontrolliert werden?

Antwort :

In der berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 143 "Umgang mit Kühlschmierstoffen" finden sich in Kapitel 6.1.1 und Anhang 8 Prüfanforderungen und Intervallempfehlungen bezogen auf Inhaltsstoffe in Kühlschmierstoffen (KSS). Die Grenzwerte beziehen sich auf die Technischen Regeln zur Gefahrstoffverordnung TRGS 552 und TRGS 611. Nach der TRGS 611 Ziffer 4.4 ist Nitrit - und nach Ziffer 4.10 der pH-Wert - grundsätzlich wöchentlich im gebrauchten wassergemischten KSS zu messen. 

Durch die Novellierung der Gefahrstoffverordnung hat sich der Stellenwert der bisherigen technischen Regeln verändert. Siehe dazu dieBekanntmachung des BMWA vom 31. Dezember 2004 - IIIb3-35122 zur Anwendung der TRGS vor dem Hintergrund der neuen Gefahrstoffverordnung.

Auf die mögliche Besiedlung des Kühlschmierstoffes durch Keime (Pilze, Hefen u. Bakterien) je nach Zusammensetzung, thermischer Belastung und Nutzungsdauer wird hingewiesen (siehe dazu auch BGI 762).
 


Dialognummer: 3607
Stand: 22.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.