Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Raumgröße, Flächenbedarf
Stichworte: Welche Mindestraumhöhe muss in einem Büroraum vorhanden sein?

Frage:

Wir beabsichtigen, unser jetziges Büro (im benachbarten Wohnhaus untergebracht) in einen bisher ungenutzten Hallenteil unseres Lagers/Werkstatt zu verlegen. Dieser Teil der Halle hat eine offene Holzbalkendecke mit einer lichten Höhe von 2,53 m unter der Deckenfläche und eine lichte Höhe von 2,33 m unter den Holzbalken. Die Deckenfläche und die Balken wollen wir mit einer 2,5 cm starken Brandschutzplatte F 90 verkleiden, so dass eine Höhe von 2,30 unter den Balken und 2,50 unter den Gefachen übrig bleibt. Der Abstand der Balken untereinander beträgt ca. 70 cm. Auf der gesammte Teilfläche von 95 m² sollen ein Flurbereich, der Empfang und 3 Büroräume eingerichtet werden.
Haben wir damit die Mindestraumhöhe für Büroräume eingehalten, oder ist die Einrichtung von Büroräumen in dem Hallenteil unzulässig?

Antwort :

Gemäß der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV - vom 12.08.2004 hat der Arbeitgeber nach § 6 Abs. 1 Arbeitsräume bereitzustellen, die eine ausreichende Grundfläche und Höhe sowie einen ausreichenden Luftraum aufweisen.
Nähere Angaben über die Anforderungen an Arbeitsräume werden in der ArbStättV im Anhang nach § 3 Abs. 1 unter der Ziffer 1.2 genannt. So müssen Arbeitsräume eine ausreichende Grundfläche und in Abhängigkeit von der Größe der Grundfläche eine ausreichende lichte Höhe aufweisen, so dass die Beschäftigten ohne Beeinträchtigung ihrer Sicherheit, ihrer Gesundheit oder ihres Wohlbefindens ihre Arbeit verrichten können. Weitere Regelungen zu Raumabmessungen und Bewegungsflächen werden in der gleichnamigen Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A 1.2 getroffen.

Sollte es sich bei Ihrem Vorhaben um eine baurechtliche Nutzungsänderung handeln, so ist die Frage mit dem zuständigen Bauamt und dem zuständigen Amt für Arbeitsschutz zu klären.
Ansonsten ist das zuständige Amt für Arbeitsschutz, die Fachkraft für Arbeitssicherheit und evtl. ein Arbeitsmediziner einzuschalten.
Zur Lösung des Problems ist eine Besichtigung vor Ort durchzuführen, da weitere Aspekte wie Anzahl der Beschäftigten, Art der Tätigkeit, Belüftung und Beleuchtung des Raumes etc. eine wichtige Rolle spielen.

Unterstützung bei der Einrichtung von Arbeitsplätzen bzw. Beratung vor Ort erhalten Sie u.a. durch das für Sie zuständige Staatliche Amt für Arbeitsschutz bzw. Gewerbeaufsichtsamt, die Berufsgenossenschaft, 
die Fachkraft für Arbeitssicherheit, den Betriebsarzt und den Betriebs- bzw. Personalrat. 


Dialognummer: 3601
Stand: 19.09.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.