Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit
Stichworte: Gibt es für ehrenamtliche Tätigkeiten auch Mutterschutzbestimmungen?

Frage:

Da ich ehrenamtlich tätig bin, wollte ich Sie um eine Rechtsauskunft bzgl. des Mutterschutzes bitten:
Gibt es für ehrenamtliche Tätigkeiten auch Mutterschutzbestimmungen?
Wenn ja, wie lauten diese? Besteht für mich jetzt Mutterschutz für die ehrenamtliche Tätigkeit?

Antwort :

 

Das Mutterschutzgesetz - MuSchG - gilt nur für berufstätige Frauen, die in einem Arbeits- oder Ausbildungsverhältnis stehen und für ihre Leistungen ein Arbeitsentgelt (Lohn oder Gehalt) oder eine Ausbildungsvergütung erhalten, und zwar unabhängig davon, ob sie Voll- oder Teilzeitarbeit leisten oder nur "geringfügig" in einem nicht versicherungspflichtigen Arbeitsverhältnis beschäftigt sind.
Ehrenamtliche Tätigkeiten begründen grundsätzlich kein Arbeitsverhältnis. Dies gilt ebenso für Arbeitsleistungen oder Betätigungen, die im Rahmen der Gefälligkeit, der Nächstenliebe oder als Nachbarschaftshilfe erbracht werden.
Abweichend hiervon gilt das MuSchG aber Kraft ausdrücklicher gesetzlicher Regelung für nachfolgend genannte Tätigkeiten, obwohl auch hier kein Arbeitsverhältnis im arbeitsrechtlichen Sinne besteht:
1. für Tätigkeiten im Rahmen eines freiwilligen sozialen Jahres bzw. eines freiwilligen ökologischen Jahres (§ 8 der Gesetze zur Förderung eines freiwilligen sozialen Jahres bzw. eines freiwilligen ökologischen Jahres

2. ferner für Tätigkeiten als Entwicklungshelfer,  ( § 4 Entwicklungshelfergesetz - EhfG).

Soweit Ihre ehrenamtliche Tätigkeit nicht unter die Ziffer 1 und 2 eingeordnet werden kann, besteht kein Anspruch auf Leistungen nach dem Mutterschutzgesetz.


Dialognummer: 3568
Stand: 18.02.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.