Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Wie ist das gemeint, dass der Arbeitgeber das Beschäftigungsverbot aussprechen muss? Gibt es eine zeitliche Begrenzung für ein Beschäftigungsverbot während der Stillzeit?

Frage:

Ich habe zwei Fragen zu Beschäftigungsverboten in der Stillzeit:

- Wie ist das gemeint, daß der Arbeitgeber das Beschäftigungsverbot aussprechen muss? Mein jetziges hat meine Gynäkologin ausgesprochen, wegen Schwangerschaft und Nichtimmunität gegen Ringelröteln.
- Gibt es eine zeitliche Begrenzung für ein Beschäftigungsverbot während der Stillzeit (z.B. max. 6 Monate)?

Antwort :

Sofort nach der Bekanntgabe der Schwangerschaft (Stillzeit) muss der Arbeitgeber in eigener Verantwortung (Fürsorgepflicht!) prüfen, ob und welche Beschäftigungsverbote gelten. Die generellen Beschäftigungsverbote (§§ 3, 4, 6, 8 Mutterschutzgesetz - MuSchG) muss der Arbeitgeber auch ohne ärztliches Zeugnis von sich aus beachten und aussprechen. Die generellen Beschäftigungsverbote gelten für alle betroffene Schwangere, unabhängig von deren körperlichen Konstitution oder individuellen Gesundheitszustand. In ihrem Fall hätte der Arbeitgeber für Sie das Beschäftigungsverbot aussprechen und sie von der Arbeit freistellen müssen.

Die Beschäftigungsverbote während der Stillzeit sind nur auf Dauer der Stillzeit begrenzt. Nach dem Abstillen verlieren sie automatisch ihre Gültigkeit. Nochmals ist zu betonen, dass die Arbeitnehmerin verpflichtet ist, den Arbeitgeber über das Abstillen zu benachrichtigen.

Eine zeitliche Begrenzung der Stillzeit ist im Gesetz nicht vorgegeben. Dennoch geht die Rechtsprechung davon aus, dass der Gesetzgeber einen bezahlten Freistellungsanspruch ganz ohne zeitlich Begrenzung nicht gewollt habe. Zu dieser Thematik hat es in der Vergangenheit diverse arbeitsgerichtliche Urteile gegeben. Die Rechtsprechung vertritt die Auffassung, dass der Anspruch auf Stillzeit im Allgemeinen nur für das 1. Lebensjahr des Kindes in Betracht kommen könne, soweit nicht besondere medizinische Gründe vorliegen, die eine natürliche Ernährung des Kindes auch darüber hinaus als notwendig oder zumindest als zweckmäßig erscheinen lassen. So hat das Landesarbeitsgericht Niedersachsen in einem Urteil vom 29.10.1987 (10 Sa 379/ 87 –, NZA 1988, 312) entschieden, dass sich der Anspruch auf Stillzeit auf das erste Lebensjahr des Kindes beschränkt, da keine mutterschutzgesetzliche Norm eine arbeitsrechtliche Vergünstigung für einen längeren Zeitraum gewährt. 



Dialognummer: 3549
Stand: 23.03.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.