Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.5) > Sonstige Fragen (8.5.2)
Stichworte: Beginnt der Weg zur Arbeit vom 1. Wohnsitz oder vom 2. Wohnsitz?

Frage:

Von welchen Wohnsitz beginnt der vesicherte Weg zur Arbeit, vom 1. Wohnsitz oder vom 2. Wohnsitz?

Antwort :

Gemäß den vom Hauptverband der gewerblichen Berufsgenossenschaft unter http://www.hvbg.de/d/pages/versich/risk_au/wegeunf.html veröffentlichten Erläuterungen sind Wegeunfälle Unfälle, die Beschäftigte auf dem Weg zur oder von der Arbeit erleiden. Versichert sind auch Umwege, die zum Beispiel nötig werden:


 

Zum Versicherungsschutz bei Fahrtantritt vom bzw. zum zweiten Wohnsitz gibt die Landesunfallkasse NRW unter http://www.luk-nrw.de/reha/wegeu.asp#dritter nähere Informationen. Danach sind Wege, die nicht zwischen der Wohnung (Erster Ort) und der Arbeitsstelle (Zweiter Ort) zurückgelegt werden, sondern einen anderen Ort (Dritter Ort) als Ziel oder Ausgangspunkt haben, nach der Rechtsprechung des Bundessozialgerichts versichert, wenn:


  1. Der Weg von oder zum Dritten Ort in angemessenem Verhältnis zum üblichen unmittelbaren Weg Wohnung - Betrieb steht und

  2. der Aufenthalt am Dritten Ort von gewisser Dauer ist.


 

Im Zweifelsfall sollten Sie sich mit der Frage direkt an den für Sie zuständigen Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wenden.

 

Stand:  September 2005

Dialognummer: 3531

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.