Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Wo darf ein Hydrozongerät betrieben werden?

Frage:

Ich bin Goldschmiedin und möchte mich selbständig machen. Dazu würde ich mir gerne zu Hause einen Arbeitsplatz einrichten. Da ich zum Löten eine Gasflasche und auch evtl. ein Hydrozongerät brauche, würde ich gerne wissen, wo man diese aufstellen darf.

Antwort :

Regelungen zum Aufstellen von Gasflaschen finden sich insbesondere in der Unfallverhütungsvorschrift BGV D1 (VBG 15) "Schweißen, Schneiden und verwandte Verfahren" und in der Berufsgenossenschaftlichen Information BGI 554 "Gasschweißer". Ebenfalls einschlägig ist die Technische Regel Druckgase TRG 280 - "Allgemeine Anforderungen an Druckgasbehälter - Betreiben von Druckgasbehältern"


Das Lagern von Druckgasbehältern (Gasflaschen) ist



Vergleiche auch die §§ 34, 35 der BGV D 1.


Hiervon ausgenommen ist das Bereitstellen von Druckgasbehältern. Als Bereitstellen gilt, wenn gefüllte Gasflaschen



An der Stelle, an der die Gasflaschen entleert (d.h. gebraucht) werden, darf höchstens die gleiche Anzahl an Flaschen vorgehalten werden, wie sich in Gebrauch befinden. Das bedeutet, wenn eine Gasflaschen im Arbeitsraum zur Entleerung angeschlossen ist, darf eine zweite in dem selben Raum vorgehalten werden.


An den übrigen Orten ist auch das Bereithalten zum Entleeren von Druckgasbehältern nicht zulässig.


Allgemeine Schutzmaßnahmen, wie die sichere Aufstellung (gegen Sturz und Umfallen), der Schutz vor Erwärmung, eine ausreichende Lüftung und die Ausrüstung mit geeigneten Feuerlöschern müssen vorgenommen werden. Je nach Einsatz des Lotmittels und der zu lötenden Werkstoffe muss auch eine Absaugung installiert werden (Siehe Ziffer 3.4 der BGI 593). 


Dialognummer: 3515
Stand: 22.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.