Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Ist in eine Teeküche und/oder einer WC-Anlage in einem Verwaltungsgebäude eine Fehlerstromschutzeinrichtung erforderlich ist?

Frage:

Handelt es sich bei einer Teeküche und/oder einer WC-Anlage in einem Verwaltungs-/Bürogebäude um einen Nassbereich, so dass in diesen Bereichen eine Fehlerstromschutzeinrichtung erforderlich ist?

Antwort :

Der Begriff feuchte und nasse Räume ist in der DIN VDE 0100 Teil 200 definiert, demnach sind dort die Betriebsmittel durch Feuchtigkeit, Kondenswasser in ihrer Sicherheit beeinträchtigt. Dies sind z.B. Großküchen, Spülküchen, Kornspeicher, Milchkammern, Waschküchen, Kühlräume, Pumpenräume, Wagenwaschräume,  Räume in Bade- oder Waschanstalten. Die DIN VDE 0100 Teil 737 bestimmt deshalb, dass in solchen Räumen die elektrische Installation mindestens tropfwassergeschützt (IPX1 nach DIN EN 60529) bzw. spritzwassergeschützt (IPX4) ausgeführt sein muss.

Dusch- und Waschräume im häuslichen Bereiche sind expliziet in der DIN VDE 0100-701, Ausgabe:2002-02
"Errichten von Niederspannungsanlagen - Anforderungen für Betriebsstätten, Räume und Anlagen besonderer Art - Teil 701: Räume mit Badewanne oder Dusche" genannt. Dort wird bestimmt, dass diese Einrichtungen mit einer oder mehreren Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCDs) mit einer Differenzstrom von < 30 mA auszurüsten sind. Abweichungen sind möglich, sofern andere Schutzarten durchgeführt werden (siehe DIN VDE 0100 T. 701).

Relevante Normen und VDE-Regeln erhalten sie beim Beuth Verlag: www.beuth.de

Stand: August 2005


Dialognummer: 3511

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.