Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Muss die Wäsche aus Häusern mit bettlägerigen und inkontinenten Bewohnern aussortiert und in geeigneten Wäschereien gewaschen werden?

Frage:

Für die Reinigung von Krankenhauswäsche werden in der BGR 500 Kapitel 2.6 erhöhte Anforderungen an die Trennung in eine reine und unreine Seite gestellt, die auch in Pflege- und Krankenstationen von Heimen anzuwenden sind.
Frage: Wann fallen gewöhnliche Altenheime unter den Anwendungsbereich dieser BGR wenn in diesen Heimen auch Menschen gepflegt werden, die zumindest zeitweise bettlägerig oder dauernd inkontinent sind? Muss die Wäsche aus diesen Bereichen generell aussortiert werden und in geeigneten Wäschereien gewaschen werden oder erst, wenn z.B. ein Anteil von mehr als 50% an pflegebedürftigen Heimbewohnern erreicht wird?

Antwort :

Bei Krankenhauswäsche handelt es sich grundsätzlich um mindestens infektionsverdächtige Wäsche.
In Altenheimen sind die Bewohner gewöhnlich nicht infektiös. Auch pflegebedürftige Menschen sind nicht generell infektiös. Damit bestehen in Altenheimen gewöhnlich auch keine erhöhten Anforderungen an die Reinigung der Wäsche.

Besteht die Möglichkeit, dass auch in einem Altenheim infektionsverdächtige Wäsche, vergleichbar in einem Krankenhaus, anfällt, muss der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung klären, welche Maßnahmen getroffen werden müssen.

Stand: September 2005


Dialognummer: 3509

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.