Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Asbest
Stichworte: Kann bei Tätigkeiten mit geringem Umfang (TRGS 519 Nr. 2.9) auf eine Anzeige nach Anhang I Nr. 2.4.2 der GefStoffV verzichtet werden?

Frage:

Handelt es sich bei Arbeiten mit geringem Umfang gemäß Nr. 2.9 TRGS 519 - Asbest Abbruch-, Sanierungs- oder Instandhaltungsarbeiten um „Tätigkeiten, die ... nur zu einer geringen Gefährdung der Beschäftigten führen“ gemäß Anhang I Nr. 2.1 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV)? D. h. ist eine Mitteilung an die Behörde gemäß Anhang I Nr. 2.4.2 GefStoffV nicht mehr erforderlich?

Antwort :

Nach Anhang I "Besondere Vorschriften für bestimmte Gefahrstoffe und Tätigkeiten" Nr. 2.1 "Anwendungsbereich" der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) gilt die Nummer 2 "Partikelförmige Gefahrstoffe" für alle alveolengängigen und einatembaren Stäube. Die Erleichterung nach Nr. 2.1 Satz 3 "Abweichungen von den Nummern 2.4.2 bis 2.4.5 sind möglich, sofern es sich um Tätigkeiten handelt, die nur zu einer geringen Exposition führen." gilt in diesem Zusammenhang lediglich tätigkeitsbezogen hinsichtlich der ergänzenden Schutzmaßnahmen.

Dies wird in Nummer 2.1 "Anwendungsbereich" Satz 2 deutlicher:
"Die Nummern 2.4.2 bis 2.4.5 gelten ergänzend für Tätigkeiten, bei denen die Beschäftigten Asbeststaub oder Staub von asbesthaltigen Materialien ausgesetzt sind oder ausgesetzt sein können." In diesem Zusammenhang spielt also der Umfang der Arbeiten nach
TRGS 519 "Asbest: Abbruch-, Sanierungs- oder Instandhaltungsarbeiten" Kapitel 2.9 "Arbeiten geringen Umfangs" keine Rolle, sondern nur der Grad der Gefährdung.

Inwieweit dies für den vorliegenden Fall zutrifft, ergibt sich aus der vom Arbeitgeber zu erstellenden Gefährdungsbeurteilung nach dem
Arbeitsschutzgesetz (ArbschG) und der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV). Soweit hiernach die weiteren Schutzmaßnahmen anzuwenden sind, gehört dazu auch die entsprechende Mitteilung nach Nr. 2.4.2.


Dialognummer: 3468
Stand: 27.02.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.