Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Füllanlagen, Tankstellen > Füllanlagen, Tankstellen
Stichworte: Ist bei einer Flüssiggastankstelle ausschließlich für den betriebsinternen Gebrauch zusätzlich die TRB 610 zu beachten?

Frage:

Ist bei einer Flüssiggastankstelle (Kompaktanlage im Sinne von 2.3 TRG 404) ausschließlich für den betriebsinternen Gebrauch zur Betankung von Flurförderzeugen zusätzlich die TRB 610 zu beachten, insbesondere hinsichtlich des Einhaltens von Schutzabständen zum Schutz von Brandlasten im Sinne von 3.2.3.3.1 TRB 610 ?


Antwort :

Grundsätzlich sind die erwähnten technischen Regeln auf Grund der Übergangsbestimmungen in § 27 Abs. 6 Betriebssicherheitsverordnung bezüglich ihrer betrieblichen Anforderungen bis zu ihrer Überarbeitung weiterhin anzuwenden. Technische Regeln beschreiben den Stand der Technik und geben Lösungsvorschläge vor. Eine Abweichung ist möglich, sofern die Sicherheit auf andere Art und Weise gewährleistet wird. Hierüber ist im Zweifelsfall ein Nachweis zu erbringen.

Die technische Regel Druckgase 404 verweist in ihrem Geltungsbereich in Ziffer 1.3 auf die die TRB 610. Dies bedeutet, dass die Technische Regel für Druckbehälter - TRB 610 mit anzuwenden ist. Eine Ausnahme bestände nur dann, wenn in der TRB 610 Ausnahmen oder Ausschlüsse vom Anwendungsbereich genannt werden. Dies ist uns nicht bekannt. Die von Ihnen zitierte Ziffer 3.2.3.3.1 TRB 610 gehört zum Kapitel 3 und beschreibt die Anforderungen an Lagerbehälter für Gase mit mehrern gefährlichen Eigenschaften. Darüber hinaus kann zusätzlich das Kapitel 4 ff. zur Anwendung kommen, wenn brennbare Gase vorliegen oder das Kapitel 5, wenn die Gase sehr giftig oder giftig sind.

Sollten sich daraus Unstimmigkeiten ergeben, ist die konkretere Regel vor der allgemeineren Regel anzuwenden. Das dürfte in Ihrem Fall die TRG 404 sein.
 


Dialognummer: 3454

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.