Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.14.7)
Stichworte: Fallen Tauchanzüge unter die Richtlinie für Persönliche Schutzausrüstung?Benötigen sie eine Baumusterprüfung?

Frage:

Fallen Tauchanzüge unter die Richtlinie für Persönliche Schutzausrüstung? Benötigen sie eine Baumusterprüfung ?



Antwort :

Tauchanzüge fallen unter den Anwendungsbereich der PSA–Richtlinie unabhängig davon, ob sie für den professionellen Bereich oder für private Zwecke benutzt werden.
Bereits in den neunziger Jahren hat sich der Ständige Ausschuss bei der ÉU - Kommission mit der Thematik Tauchanzüge befasst und hat diese Anzüge in Kategorie II der Richtlinie 89/686 EWG eingestuft. Zunächst wurde diese Einstufung nur für Tauchbekleidung vorgenommen, die bei der Arbeit verwendet wird oder ausschließlich für Rettungszwecke bestimmt ist. Bereits Ende 1999 hat man diese Einstufung auf ALLE Tauchanzüge – auch für private Zwecke bestimmte Tauchanzüge – ausgeweitet.

Für PSA der Kategorie II ist eine EG-Baumusterprüfung nach Artikel 10 der Richtlinie erforderlich, mit der eine zugelassene Prüfstelle feststellt und bescheinigt, dass das geprüfte PSA – Modell den einschlägigen Bestimmungen der Richtlinie entspricht. Danach stellt der Hersteller im Rahmen des Konformitätsbewertungsverfahren die EG – Konformitätserklärung aus und kennzeichnet das Produkt mit dem CE – Zeichen als äußeres Kennzeichen für die Konformität mit der Richtlinie.
Die Konformitätserklärung muss unter anderem den Namen, Anschrift und Kennnummer der beim Konformitätsbewertungsverfahren beteiligten Prüfstelle beinhalten.
Tauchanzüge ohne CE- Zeichen und ohne EG – Baumusterprüfbescheinigung entsprechen nicht den Anforderungen der PSA – Richtlinie und dürfen nicht in Verkehr gebracht werden.


Dialognummer: 3425

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.