Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Welche Sicherheitsanforderungen gibt es für den Zukauf von Hochdruckschläuchen für einen internen Teststand?

Frage:

Welche Anforderungen von Seiten der Arbeitssicherheit gibt es für den Zukauf von Hochdruckschläuchen, die für einen internen Teststand verwendet werden sollen ?
- Ist ein Testzertifikat erforderlich (z.B. getestet mit 1,5fachem Arbeitsdruck)?
- Ist der Verwendungsbereich vom Hersteller zu spezifizieren (z.B. Biegeradius, Kompatibilität Hydraulikflüssigkeit) ?
- Was hat der Hersteller grundsätzlich (vom Gesetzgeber) mitzuliefern
- Was sollte man als Firma zusätzlich fordern ?
- Welchen Vorschriften sind für solche Arbeitsmittel (Druckschläuche, Verbindungen etc.) heranzuziehen ?


Antwort :

Beim Zukauf von Hochdruckschläuchen ist im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV zu gewährleisten, dass Beschäftigten nur Arbeitsmittel zur Verfügung gestellt werden, durch die bei bestimmungsgemäßer Benutzung die Sicherheit und der Gesundheitsschutz gewährleistet ist. Insbesondere ist zu beachten, dass der vom Hersteller vorgesehene Verwendungszweck des Hochdruckschlauches mit dem Einsatzzweck übereinstimmt.
Gesetzliche Anforderungen an den Hersteller ergeben sich aus dem Produktsicherheitsgesetz (ProdSG) und den anwendbaren Verordnungen (GPSGV´en). Hier werden alle vom Hersteller einzuhaltenden Anforderungen (z.B. notwendige Prüfungen, Anforderungen an die Herstellerangaben,...) vorgeschrieben. Je nach Ausführung der Schläuche sind, wenn zutreffend, die Anforderungen der Druckbehälterrichtlinie (14. GPSGV) oder der Richtlinie für einfache Druckgeräte (6. GPSGV)  zu erfüllen. Wenn diese Schläuche in Maschinen eingebaut werden, sind die Anforderung der Maschinenrichtlinie (9.GPSGV) einzuhalten.
Bezüglich der sich aus den v.g. Verordnungen ergebenden Anforderungen ist es unerheblich, ob eine Maschine für betriebsinterne Zwecke oder zum weiteren Verkauf gefertigt wird.

Entsprechende EG-Richtlinien finden sie auch unter http://www.druckgeraete-online.de/seiten/frameset2.htm .


Dialognummer: 3422

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.