Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Welche sicherheitstechnischen Anforderungen werden an Schlagbäume gestellt?

Frage:

Welche sicherheitstechnischen Anforderungen werden an Schlagbäume (zum Versperren einer Durchfahrt) gestellt?

Antwort :

Auf einen Schlagbaum, der als Arbeitsmittel den Beschäftigten zur Verfügung gestellt oder der von Beschäftigten bei der Arbeit benutzt wird, sind die unter § 4 Betriebsicherheitsverordnung – BetrSichV genannten grundsätzlichen Anforderungen anzuwenden. Der Schlagbaum muss in die Gefährdungsbeurteilung einbezogen werden. Hierbei wäre auch zu klären, inwieweit Anforderungen der Arbeitsstättenverordnung, hier insbesondere Ziffer 1.7 Türen und Tore i.V.m. ASR 10 zu beachten sind.
Konstruktive Hinweise ergeben sich aus der (Norm-Entwurf) DIN EN 12445, Ausgabe:2005-05
Tore - Nutzungssicherheit kraftbetätigter Tore - Prüfverfahren; Deutsche Fassung prEN 12445:2005 und der (Norm-Entwurf) DIN EN 12604, Ausgabe:2005-05
Tore - Mechanische Aspekte - Anforderungen; Deutsche Fassung prEN 12604:2005. Die Normen sind vom Beuth-Verlag unter www.beuth.de zu beziehen.


Dialognummer: 3421

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.