Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Leistungsgewandelte Arbeitnehmer/innen, (Schwer-) Behinderung > Leistungsgewandelte Arbeitnehmer/innen, (Schwer-) Behinderung
Stichworte: Welche Anforderungen/Kriterien müssen Arbeitsplätze für Diabetiker erfüllen und in welchen Berufsgruppen dürfen sie arbeiten?

Frage:

Welche Anforderungen/Kriterien müssen Arbeitsplätze für Diabetiker erfüllen? (Gesetze, Richtlinien, Verordnungen)

In welchen Berufsgruppen darf ein Diabetiker arbeiten bzw. nicht arbeiten?

Welche Einschränkungen oder Maßstäbe müssen vorgenommen/eingehalten werden für den Arbeitsplatz eines Diabetikers?



Antwort :

Die Beurteilung erfolgt nach den üblichen Vorschriften des Arbeitssschutzgesetzes, der Arbeitsschutzverordnungen, den Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaften, auch europäische Richtlinien gibt es zum Thema.

Abhängig vom Typ des Diabetes bestehen unterschiedliche Voraussetzungen, wie z.B. hygienische Bedingungen, Unfallgefährdung, etc.

Beachtenswert hierbei die Empfehlungen zur Beurteilung beruflicher Möglichkeiten von Personen mit Diabetes der DDG (Deutsche Diabetes Gesellschaft) Internet: http://www.deutsche-diabetes-gesellschaft.de/fileadmin/Redakteur/Ueber_uns/Ausschuesse_Kommisionen_Jury/Ausschuss_Soziales/Berufsempfehlungen_2007.pdf .

Demnach sollte, wenn man eine ressourcenorientierte Sicht zugrunde legt, ein starres Ausschließen von Tätigkeiten nicht mehr praktiziert werden, so dass auch Tätigkeitsfelder für Diabetiker zugänglich sein sollten, die zuvor strikt reglementiert waren.

Vielmehr sollte in enger Absprache mit den behandelnden Ärzten, Diabetologen, Arbeitsmedizinern und den Verantwortlichen im Betrieb eine Entscheidung getroffen werden.

Da Schweigepflichtsregelungen zu berücksichtigen sind, setzt dies die Bereitschaft aller Beteiligten, auch des Betroffenen voraus.

Dialognummer: 3416
Stand: 15.07.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.