Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Begasungen > Begasungen
Stichworte: Muss für regelmäßige Begasungen ein Koordinator schriftlich bestellt werden?

Frage:

Auf dem Gelände eines Betriebes für Exportverpackungen wird regelmäßig Verpackungsholz von einer externen Fachfirma mit giftigen Begasungsmitteln behandelt. Muß hierzu ein Koordinator schriftlich bestellt werden oder kann dies auch mündlich geschehen?

Antwort :

Eine schriftliche Bestellung hat Vorteile. Die Bestellung des Koordinators läßt sich möglicherweise auch aus Dokumenten seiner Tätigkeit gegenüber  den beteiligten Firmen ableiten. Wenn der Koordinator nicht tätig wird gilt ohnehin: Verantwortlicher Adressat der Gefahrstoffverordnung (hier: § 17) bleibt der Arbeitgeber. Dagegen hilft auch eine schriftliche Bestellung nichts. Die fehlende Koordination zwischen dem örtlichen Betrieb und der mobil agierenden Begasungsfirma kann als Ordnungswidrigkeit mit einem empfindlichen Bußgeld von bis zu 10.000 EUR geahndet werden. Bei konkreter Gefährdung von Personen muß mit strafrechtlichen Konsequenzen gerechnet werden.

Bei wiederkehrenden Begasungsvorgängen der genannten Art sollte der örtliche Betrieb hierzu für seine eigenen Beschäftigten eine dokumentierte Gefährdungsbeurteilung nach § 7(6) GefStoffV mit bezeichneten Maßnahmen vorliegen haben, die auch den Einsatz eines Koordinators umfassen.

 


Dialognummer: 3413

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.