Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen
Stichworte: Muss für die Lagerung von Sprengstoff in einem Gebäudeteil ein Explosionsschutzdokument erstellt werden?

Frage:

In einem Gebäudeteil unseres Unternehmens wird Sprengstoff gelagert.
Muss hier ein Explosionsschutzdokument nach der BetrSichV erstellt werden? Liegt hier die BGV B5 zugrunde?

Antwort :

Die Betriebssicherheitsverordnung gilt hinsichtlich der Forderung nach einem Explosionsschutzdokument nur für solche Betriebsstätten, in denen mit dem Auftreten einer explosionsfähigen Atmosphäre (durch Dämpfe, Gase, Stäube) zu rechnen ist. Sie gilt nicht für den Umgang (also auch das Lagern oder Aufbewahren) von explosionsgefährlichen Stoffen (Sprengstoffen). Ein Explosionsschutzdokument ist daher für ein Sprengstofflager nicht zu erstellen.


Die Unfallverhütungsvorschrift "Explosivstoffe" -BGV B5- gilt nur für die Betriebsteile eines Betriebes, in denen Explosivstoffe oder Gegenstände mit Explosivstoff hergestellt, verarbeitet, bearbeitet, wiedergewonnen oder vernichtet und im Zusammenhang mit den genannten Tätigkeiten untersucht, erprobt, befördert oder aufbewahrt werden. Sie gilt ferner für die Betriebsteile eines Betriebes, in denen Gegenstände mit Explosivstoff zerlegt, instandgesetzt oder geändert werden. Sie gilt demnach nicht für reine Sprengstoffläger. Für die Lagerung von Explosivstoffen gilt die 2. SprengV und die dazu erlassenen Lagerrichtlinien.

Stand:  Juni 2005


Dialognummer: 3412

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.