Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Sind Keramikstrahler als Wärmestrahler noch zulässig?

Frage:

Wärmestrahler, die z.B. zur Aufwärmung vor einer Massage verwendet werden, haben oft Rotlichtlampen zur Wärmeerzeugung aber auch Keramikstrahler. Sind derartige Keramikstrahler noch zulässig?

Antwort :

Es wird unterstellt, dass es sich bei den Strahlern um keine Medizinprodukte im Sinne des Gesetzes über Medizinprodukte (MPG) handelt. Dann sind diese auf der Basis des Produktsicherheitsgesetzes (ProdSG), speziell der 1.  Verordnung zum GPSG (Inverkehrbringen elektrischer Betriebsmittel) zu beurteilen.

Auf dieser Grundlage sind keine generellen Verbote von Keramikstrahlern als Wärmestrahler bekannt.

Es wäre denkbar, dass derartige Strahler im Einzelfall verboten sind, da sie beispielsweise nicht die Anforderungen für das Inverkehrbringen gemäß § 4 ProdSG erfüllen.
 


Dialognummer: 3402

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.