Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Gesundheitsförderung > Gesundheitsförderung
Stichworte: Mein Arbeitgeber möchte nicht, dass wir privat finanzierte Fitnessgeräte in seinem Unternehmen aufstellen - ist das zulässig?

Frage:

Zur Verbesserung unserer körperlichen Fitness und zur Gesundheitsförderung möchten wir in den Pausen verschiedene Fitnessgeräte nutzen, die wir von zu Hause in den Betrieb mitgebracht haben. Unser Arbeitgeber möchte jedoch nicht, dass wir diese privaten Fitnessgeräte im Betrieb aufstellen. Ist das zulässig?

Antwort :

Tatsächlich kann ein Arbeitgeber das Aufstellen von Fitnessgeräten, auch wenn sie privat finanziert sind, in seinem Betrieb untersagen. Dabei könnten die Geräte einen wertvollen Beitrag zur betrieblichen Gesundheitsförderung leisten. Betriebliche Gesundheitsförderung wiederum kann die Beschäftigungsfähigkeit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sichern.

Als besonders wirkungsvoll hat sich erweisen, ein Gesundheitsmanagement in das Betriebskonzept zu integrieren. Der Erhalt und die Förderung der Gesundheit der Beschäftigten darf dabei keine punktuelle Maßnahme sein, sondern sollte als ein andauernder Prozess verstanden werden, der die Beschäftigten ihr gesamtes Arbeitsleben, vor allem auch im täglichen Arbeitsablauf, begleitet.

Im konkreten Fall bietet es sich an, beim Arbeitgeber anzuregen, dass im Rahmen eines Arbeitskreises entsprechende Maßnahmen entwickelt werden, die von allen Seiten Zustimmung erfahren. An dem Arbeitskreis sollte auch der betriebsärztliche Dienst und Fachleute aus dem Bereich Arbeitssicherheit beteiligt werden.


Dialognummer: 3399
Stand: 01.09.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.