Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Was ist bei der Herstellung von Sitzbänken zu beachten?

Frage:

Herstellung von Sitzbänken für den öffentlichen Verkehrsraum.
eine private Initiative aus Bürgern unserer Stadt möchte Sitzbänke stiften, die im öffentlichen Verkehrsraum aufgestellt werden sollen.

Die Bänke sollen aus Edelstahl gefertigt und in Eigenarbeit hergestellt werden.
Was ist hierbei zu beachten? Gibt es Produktnormen für Sitzbänke, die zu beachten sind.
Muss eine Bedienungsanleitung erstellt werden, in der Hinweise zur Aufstellung (Fundamente etc.) und Wartung der Bänke enthalten sind.
Muss eine CE-Konformitätserklärung erstellt werden?


Antwort :

Das Produktsicherheitsgesetz - ProdSG gilt für das Inverkehrbringen und Ausstellen von Produkten, das selbständig im Rahmen einer wirtschaftlichen Unternehmung erfolgt. Beim Inverkehrbringen von Verbraucherprodukten sind die besonderen Pflichten für das Inverkehrbringen nach § 5 GPSG zu berücksichtigen. Hiernach ist u.a. dann eine Gebrauchsanleitung mitzuliefern, wenn zur Gewährleistung von Sicherheit und Gesundheit bestimmte Regeln bei der Verwendung, Ergänzung oder Instandhaltung beachtet werden müssen. Diese Regeln können zum Beispiel sein: - Angaben über die höchstzulässige Belastung, - Angaben zum vorgesehenen Einsatzbereich, - Angaben zur Montage (Schrauben, Dübel etc.) Zur Klärung der Frage, welche Normen konkret zu beachten sind, empfehlen wir sich direkt an eine entsprechende Prüfstelle, z.B. die Landesgewerbeanstalt LGA, Nürnberg, Internet: http://www.lga.de/, Tel: 0911/6555-0, zu wenden. Die LGA Nürnberg vergibt für die von ihr geprüften Produkte entsprechende Prüfzeichen, u.a. das GS-Zeichen. Die Sitzbänke werden nicht von einer Verordnung nach § 3 Abs. 1 GPSG erfasst. Eine CE-Kennzeichnung ist daher nicht zulässig.
 


Dialognummer: 3360

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.