Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Müssen Presscontainer an beiden Seiten einen NOT-AUS Knopf haben? Wo finde ich entsprechende Vorschriften?

Frage:

Müssen Selbstpresscontainer an beiden Seiten einen NOT-AUS Knopf haben?

Der vom Entsorgungsunternehmen hier bei uns aufgestellte Presscontainer hat nur auf einer Seite des Einfülltrichters einen NOT-AUS Knopf, ist das ausreichend?

Wo finde ich entsprechende Vorschriften oder UVVen?


Antwort :

Informationen bezüglich Anforderungen an Ballenpressen bietet das Merkblatt M 34 der Berufsgenossenschaft für den Einzelhandel.

Für Hauptschalter/Not-Abschalteinrichtung gilt folgendes:
"Papierballenpressen müssen Einrichtungen haben, mit denen sie allpolig vom elektrischen Netz getrennt werden können. Diese Einrichtungen müssen gegen unbefugtes oder irrtümliches Einschalten gesichert werden können (z.B. durch das Einhängen eines Vorhängeschlosses). 
Der Schaltzustand des Antriebes muss an Steuerorganen deutlich erkennbar sein.  Zur Abwendung einer drohenden oder eingetretenen Gefährdung muss gut erreichbar mindestens eine Not-Abschalteinrichtung vorhanden sein."

Stand:  Oktober 2007


Dialognummer: 3355

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.