Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Ist nach einer Instandsetzung eines PCs, bei der z.B. Festplatte oder Laufwerke ausgetauscht werden, eine VDE 0701-Prüfung erforderlich?

Frage:

Ist nach einer Instandsetzung eines PCs, bei der z.B. Festplatte,Steckkarten oder Laufwerke ausgetauscht werden eine VDE0701-Prüfung erforderlich?


Antwort :

Grundsätzlich fallen auch PC.s unter den Anwendungsbereich der DIN VDE 0701-1. Das bedeutet, dass auch die Prüfungen nach dieser Norm (nach Instandsetzen, Prüfen, Ändern) durchgeführt werden müssen. Vorab ist aber individuell für jedes Gerät zu prüfen, ob es sich bei der vollendeten Tätigkeit nicht um ein Instandsetzen oder Auswechseln von Teilen nach Gebrauchsanleitung handelt. Die Angabe erfolgt verantwortlich durch den Hersteller meist in der Gebrauchsanleitung (s. auch DIN VDE 0701-1 Nr. 1.5). Bei diesen Tätigkeiten handelt es sich i. d. Regel um solche, die sich ohne Hilfe von Werkzeugen durchführen lassen und fallen somit nicht unter die Norm.


Stand: Mai 2005


Dialognummer: 3353

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.