Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Konsequenzen aus Befunden
Stichworte: Welche Folgen hat das Ergebnis `gesundheitliche Bedenken` einer Vorsorgeuntersuchung für den Arbeitnehmer und den Arbeitgeber?

Frage:

Welche Folgen hat das Untersuchungsergebnis "gesundheitliche Bedenken" bei einer Vorsorgeuntersuchung (z. B. nach G 1.1, G 20, G 26, G 30) für die weitere Tätigkeit des Untersuchten im Betrieb bzw. welche Pflichten sind damit für den Arbeitnehmer und den Arbeitgeber verbunden?

Antwort :

Die Auswahlkriterien für die spezielle arbeitsmedizinische Vorsorge (G-Untersuchungen) werden in der berufsgenossenschaftlichen Information BGI 504 aufgeführt. Grundsätzliches ist in der BGI 504-0 erläutert.

Auf die Frage ob ein Arbeitnehmer trotz gesundheitlicher Bedenken seitens des Betriebsarztes in seinem Bereich weiterbeschäftigt werden kann muss zuerst der Rahmen der Vorschrift näher beleuchtet werden:

Die neue Gefahrstoffverordnung führt in Bezug auf die von Ihnen gestellte Frage nach den Konsequenzen betriebsärztlicherseits formulierter „gesundheitlicher Bedenken“ in § 16 Abs. 5 folgendes aus:

„Ist dem Arbeitgeber bekannt, dass bei einem Beschäftigten aufgrund der Arbeitsplatzbedingungen gesundheitliche Bedenken gegen die weitere Ausübung der Tätigkeit bestehen, hat er unverzüglich zusätzliche Schutzmaßnahmen zu treffen. Hierzu zählt auch die Möglichkeit, dem Beschäftigten eine andere Tätigkeit zuzuweisen, bei der keine Gefährdung durch eine weitere Exposition besteht.
Er hat dies dem Betriebs- oder Personalrat und der zuständigen Behörde mitzuteilen und die Gefährdungsbeurteilung zu wiederholen….“
Bei arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchungen ist dem Arbeitgeber im Falle einer „Pflichtuntersuchung“ im Sinne des § 16 Abs. 1 GefStoffV eine Kopie der Bescheinigung des Untersuchungsergebnisses auszuhändigen. Somit erlangt er bei Pflichtuntersuchungen Kenntnis vom Untersuchungsergebnis und ist folglich zur Handlung in obigem Sinne verpflichtet.

Grundsätzlich ist der Arbeitgeber gehalten die Empfehlungen auf Grund der Beurteilung des Betriebsartzes zu folgen. Solche Empfehlungen können mitunter für den Beschäftigten arbeitsrechtliche Konsequenzen haben. Grundsätzlich müssen zuerst aber alle Maßnahmen der Arbeitsgestaltung bzw. der Gestaltung des Arbeitsverfahrens ausgeschöpft sein.

Eine weitergehende Rechtsberatung, insbesondere den Bereich der Regresspflicht bzw. des Arbeitsrechtes betreffend, können wir leider im Rahmen von KomNet nicht durchführen. Wir verweisen diesbezüglich auf die einschlägigen Rechtskommentare, welche sich mit weitergehenden Fragestellungen, wie z.B. Selbstbestimmungsrecht und Arbeitsrecht befassen.

Zu den Fragen der Maßnahmen siehe auch die Dialoge 2006 und 1777 in der KomNet-Datenbank.

Weitere Interessante Antworten zum Thema Vorsorgeuntersuchungen finden Sie über die Suchmaske von KomNet bzw. über den angebotenen Link.  
 


Dialognummer: 3308
Stand: 17.08.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.